Монастырь Нечунг в праздник Сагадава

Я отправилась в этот монастырь в главный день праздника Сагадава - 15-е число 4-го месяца по тибетскому календарю. Этот день почитается днем рождения, просветления и реинкарнации Будды Шакьямуни в школе гелуг тибетского буддизма (другие школы используют другие даты).

монастырь нечунг в тибете

Паломников было особенно много. В этот день весь город пребывает в дыму от разжигаемых благовоний. В каждом храме, у каждой печи для благовоний выстраиваются очереди из паломников, добавляющих и добавляющих горсти из благоухающих трав.

Монастырь Нечунг расположен в 15 минутах ходьбы к югу от монастыря Дрепунг. В монастыре Нечунг обычно служили до 100 монахов. История монастыря насчитывает около 400 лет.

монастырь нечунг в тибете

Монастырь Нечунг, малоизвестен в среде туристов, о нем редко пишут в путеводителях. Однако это важнейший монастырь, в котором почитают защитников, а именно защитника Нечунг Чюе Гебу - "владыку мира". Нечунг Чюе Гебу приносят два вида подношений: водку из ячменя и черный чай. Важно не перепутать, какой из напитков куда наливать. Иногда подносят молоко. А особенно состоятельные прихожане приносят свою водку, очень дорогую. Они верят, чем дороже подношение, тем крепче защита богов.

После посещения павильона Нечунг Чюе Гебу монахи выборочно дают некоторым паломникам красные зернышки ячменя. Они являются освященными, их рассыпают в машине перед дальней дорогой. Своего рода оберег.

монастырь нечунг в тибете

У входа в монастырь установлены два флагштока - тарпоче. Перед входом в главный павильон стоят две печи для разжигания благовоний и два охранных льва. По кругу идет крытый коридор с множеством красочных фресок. Воистину прекрасное место для изучения тибетской храмовой живописи. Сюжеты фресок главным образом раскрывают борьбу в мирах, истории про защитников и разных чертей.

История монастыря Нечунг тесно связана с Оракулом-перерожденцем, который во все века консультировал Далай Ламу по важным вопросам. Считается, что демон-оракул вселялся в человека, когда требовались советы предсказателя. Сейчас Оракула нет в монастыре, он покинул Тибет вместе с Далай Ламой.

монастырь нечунг в тибете

В монастыре Нечунг установлена гигантская статуя Гуру Падмасамбхавы - защитника буддизма в Тибете. Падмасамбхава является важнейшей фигурой тибетского буддизма, и его статуи всегда устанавливают в помещениях для очистки пространства от темных сил. Во время борьбы с бонскими духами Гуру Падмасамбхава превращал побежденных бонцев в защитников тибетского буддизма. Так и Нечунг Чюе Гебу - был обращен Падмасамбхавой в важнейшего защитника тибетского буддизма, к которому приходят с любыми просьбами мирные прихожане.

монастырь нечунг в тибете

Защитник изначально относился к школе нингма, но во времена Пятого Далай Ламы Лобсанга Гяьтцо, он был перенесен из монастыря Самье в местечко Цайгунтанг и позднее в монастырь Нечунг, где он и находится по сей день.

Еще одна интересная история, связанная с защитниками храма. История про Байламу. Байламу - защитница высшего уровня из ряда богинь. У нее были три дочери, которые плохо заботились о матери. И в 15-й день 4-го месяца богиня прокляла их, пожелав, чтобы каждая из их несла свое наказание. Одной дочери было велено превратиться в самую страшную на свете, другой только раз в году открывать свое лицо, третьей только один раз в год встречаться с ее возлюбленным. Словом, эта легенда о том, что в главный день праздника Сагадава необходимо почитать родителей. А еще не плохо поклониться Байламу и попросить защиты. В этот день в местечке Цайгунтан недалеко от Лхасы утром проходят шаманистские танцы в честь Байламу.

монастырь нечунг в тибете

Храмы и монастыри, связанные с защитниками, имеют множество легенд. Например, под монастырем Нечунг, в местечке Данба раньше, во времена Далай Ламы, выращивали лошадей для пользования Великим. Самое высокое здание здесь было двухэтажным и принадлежало разводчику. Считалось, что здесь нельзя строить здания выше, чем дом разводчика. Но потом со временем, это забылось, и люди строили разные дома. Дух разгневанного разводчика стал карать людей, и теперь ходит поверье, что в доме, который в два этажа или выше, отец семейства может погибнуть. Жутко, правда?

А еще по секрету ходит история о том, что на случай войн или беспорядков здесь под монастырем Нечунг был построен подземный ход!

Кайденко Надежда

Июнь (Сагадава) 2014

Лхаса, Тибет


ФОТОАЛЬБОМ МОНАСТЫРЯ НЕЧУНГ

ВИДЕОКОЛЛАЖ ФРЕСКОВАЯ ЖИВОПИСЬ МОНАСТЫРЯ НЕЧУНГ