Когда лучше идти на Кайлас?

Кора вокруг Кайласа – не простое путешествие. Это физически сложный трехдневный трек вокруг горы Кайлас. Как выбрать самое благоприятное время для прохождения коры вокруг Кайласа?

Если Вы альпинист и не боитесь холода, то при хороших погодных условиях Вы сможете пройти кору практически в любом месяце в году.

Если Вы не обладаете никакой физической подготовкой и мечтаете совершить трехдневный трек, можете воспользоваться этим описанием погодных и бытовых условий на Кайласе в течении года:

Ноябрь – март: в Дарчене все закрыто, работает 1-2 гестхауза, 1-2 чайных дома, на коре нет палаток с продовольствием, продукты для питания необходимо брать с собой на кору. Перевал Зеленой тары покрыт глубоким снегом, не проходим, холодный ветер. Низкий сезон, поездка стоит дешево. (Зимой на Кайлас ездят с целью посмотреть на гору, кору не ходят. С 28 февраля по вторую половину апреля Кайлас обычно закрыт для посещения, в эти даты планировать поездку не стоит.)

Апрель: начало сезона коры вокруг горы Кайлас. В Дарчене открываются большинство гестхаузов, ресторанчиков и магазинов. На коре еще холодно, перевал может быть покрыт снегом, может быть холодный ветер. На кору можно взять немного продуктов питания. Пригодится спальник на критическую температуру -20. Средний сезон, поездка стоит дешево. (Как правило, к концу апреля начинают выдавать разрешения на посещение Кайласа, обычно не раньше 15-20 апреля.)

Май-июнь: очень благоприятное время для коры. Эти два месяца наиболее сухие, отсутствие осадков обеспечивает хорошую видимость. В Июне особенно тепло. Вся инфраструктура работает на полную мощность, можно не брать с собой на кору продукты питания, если не брезгуете местной едой и продуктами быстрого приготовления. Пригодится спальник на критическую температуру -15, -10. Начало высокого сезона.

Июль-август: очень благоприятное время для коры. Ночи самые теплые в году. В конце июля начале августа частые осадки, в горах это дождь, мокрый снег, град. Вся инфраструктура работает на полную мощность, можно не брать с собой на кору продукты питания, если не брезгуете местной едой и продуктами быстрого приготовления. Пригодится спальник на критическую температуру -10. Высокий сезон.

Сентябрь: последний очень теплый месяц в году, ночи уже немного прохладнее. Возможны осадки. Вся инфраструктура работает на полную мощность, можно не брать с собой на кору продукты питания, если не брезгуете местной едой и продуктами быстрого приготовления. Пригодится спальник на критическую температуру -15. Высокий сезон.

Октябрь – начало ноября: благоприятный, но уже холодный месяц. К концу октября закрываются основные гестхаузы, рестораны, магазины в Дарчене. На кору необходимо взять немного продуктов питания. Пригодится спальник на критическую температуру -20. Средний сезон.

Кора вокруг Кайласа – это особое путешествие в Тибет. К нему готовятся месяцами и даже годами. Очень важна моральная подготовка. Но не стоит бояться. Каждый в состоянии пройти этот Путь, приезжая с добрым сердцем и чистыми намерениями. Выбирайте наиболее подходящее для Вас время для путешествия в Тибет, мы будем рады ответить на Ваши вопросы по бронированию поездки info@newwaytravel.ru или по телефонам (499)641-0018, +86-15289017097.

Гора Кайлас ждет Вас!

Предыдущая статья | Следующая статья