Климат Тибета

Наилучшим с точки зрения туристической поездки временем года в Тибете считаются месяцы с марта по октябрь. Самым благоприятным сезоном считаются месяцы с мая по сентябрь – это так называемый высокий туристический сезон. Но это не означает, что зима – неблагоприятное время для путешествия в Тибет. Зимой можно совершит поездку по всем районам и достопримечательностям, кроме коры вокруг горы Кайлас и Священных озер Наму-цхо и Ламула-цхо.

Немного подробнее о климате Тибета. Для Тибета характерна большая разница в климате различных регионов, уникальные явления природы, связанные с действием ветра, облаков, дождя, инея и тумана, а также необычайно примечательные восходы и закаты солнца.

Особый климат Тибета обусловлен особенностями его рельефа и атмосферной циркуляции. Общей тенденцией является сухой и холодный климат в северо-западной части края и влажный теплый климат в юго-восточной части Тибета. Кроме того, явно выражена закономерность в смене климатических поясов по высоте рельефа.

Тибет – регион не знающий себе равных по интенсивности солнечной радиации. Тибет занимает первое место в КНР по числу солнечных часов в году! Недаром Лхасу называют «городом солнца». Мощная солнечная радиация обусловила высокую интенсивность ультрафиолетового излучения (сильнее в 2,3 раза, чем на равнине). Поэтому в Тибете почти отсутствуют многие болезнетворные бактерии, у тибетцев почти не бывает кожных заболеваний и заражений при травмах. А туристам не стоит беспокоиться о прививках до путешествия в Тибет.

Средняя температура в Тибете ниже, чем в равнинных районах, лежащих на той же широте, разница температур в разные сезоны года тоже не велика. В Тибете наблюдаются значительные суточные колебания температур. Например, зимой в Лхасе днем может быть +15 градусов, а ночью ноль, -5. Средняя величина колебаний суточных температур составляет 14-16 градусов. В Нгари (Али), Нагчу и других высокогорных районах Тибета в августе днем средняя температура 10 градусов, а ночью падает до нуля и ниже, так что ночью речки и озера покрываются пленкой льда. Если Вы едите в западный Тибет и цель Вашей поездки кора вокруг Кайласа, то будьте готовы, что днем во время трека можно сгореть на солнце, а ночью будет очень холодно, потому что в высокогорье ночью температура ощущается ниже, чем есть на самом деле из-за того, что ночью уровень кислорода падает, поэтому максимально теплый спальник – самое главное, что необходимо взять с собой на кору вокруг Кайласа. В июне в Лхасе и в Шикадзе в полдень температура достигает 27-29 градусов, на улице ощущается настоящая летняя жара. Но к вечеру температура понижается, поэтому днем необходима одежда с рукавами, чтобы не сгореть на солнце, а вечером, чтобы не простудиться. Северный Тибет – самое холодное место в Тибете, где летом максимальная температура 20 граудусов, а средняя температура 7-12 градусов. Если Ваше путешествие в Тибет будет пролегать через озеро Наму-цхо, то будьте готовы, что по дороге на озеро и на самом озере, особенно ночью температура может опуститься до +10 или даже но нуля. Тибетцы очень хорошо приспособились к суточным колебаниям температуры при помощи одежды: днем они надевают лишь один рукав куртки, а вечером оба рукава.

Дождливый сезон наступает в разных местах в разное время, но разграничение между сухим и дождливым сезонами весьма явственно. Причем для Тибета характерно выпадение дождя преимущественно в ночное время (60%). «Сезоном дождей» принято считать август, в Лхасе, Шикадзе и других районах, таких как район Кайласа могут выпадать осадки, обычно это случается по ночам, поэтому никак не отражается на путешествии в Тибет. Если Вы планируете путешествие на Запад в августе, будьте готовы к тому, что гора Кайлас может быть часто закрыта облаками.

Неверно общепринятое мнение, что «в Тибете зимой холодно». Зимой прекрасное время для паломничества в Лхасу, Гьянтце, Шикадзе по основным монастырям и храмам, для поездки в монастыри и ретритные комплексы Самье, Драк Йерпа, для поездки к Священному озеру Ямдрок-цхо, которое не покрывается льдом даже в январе, и для поездки в Базовый лагерь Эвереста, потому что зимой, из-за отсутствия осадков, на Эвересте всегда ясно и нет риска не увидеть вершину горы из-за облачности, в отличие от весны и лета. Зимой самое лучшее время для поездки в Тибет с целью укрепления здоровья. Лечение в Тибете может проходить на горячих источниках Ямбаджини и Дэчжун, где зимой концентрация полезных веществ в воде максимально высокая, а из-за того, что вода очень горячая, зимой купаться в них намного комфортнее, чем летом, когда температура воздуха выше.

Поездка в Тибет возможна круглый год, лишь только кора вокруг горы Кайлас может быть осуществлена с апреля по октябрь. Приглашаем всех желающих совершать путешествие в Тибет зимой, когда туристов мало и цены на тур значительно ниже, чем в летнее время!

Предыдущая статья | Следующая статья