Традиции Тибета: тибетская свадьба

Свадьба в Тибете проводится очень весело. В мае 2011 года у нескольких групп, регулярно отправляющихся в туры в тибет, была уникальная возможность побывать на настоящей тибетской свадьбе. Я расскажу Вам, как проходит свадьба в Лхасе.

Все гости собираются к трем после полудня в праздничном зале. Такие специальные залы есть во многих районах Лхасы.

Подружки невесты и жениха усаживают гостей до церемонии и угощают их чаем с маслом, сладким чаем, пивом и закусками: семечками, орешками и сладостями. Играет музыка, жених и невеста встречают прибывающих гостей.

Подружки невесты ответственны за то, чтобы напоить гостей до веселой кондиции. Пиво пьют «по три стакана за глоток»: угощающий наливает стакан, человек выпивает до дна, угощающий снова подливает, и так три раза, три стакана до дна, угощающий наполняет четвертый стакан, и надо отпить половину, когда угощающий снова наполняет стакан, наконец, можно передохнуть. Чай льется рекой, атмосфера становится все веселее и веселее.

А вот и «волшебный чайник», повязанный хадаком, в нем домашенее ячменное пиво.

Есть ли способ не опьянеть на тибетском застолье? Нет ))). Очередь «волшебного чайника» доходит до каждого и не один раз.

Настало время самой красивой церемонии вечера: подношения хадаков. Хадак – это белоснежный шелковый шарф, который по тибетской традиции люди дарят по любому счастливому поводу: приход гостей, отъезд гостей, в монастырях хадаки подносят ламам и изображениям Будд, хадаки вешают на автомобиль, в доме на картины и так далее. Это счастливый символ безукоризненной чистоты, пожелание удачи и добра. И вот, церемония! Молодые и их родные рассаживаются в комнате-храме, где стоят статуи Будд и висят священные танки (иконы буддистского содержания). Родители сидят справа, молодые посредине, Будды слева. Напротив жениха и невесты стоит группа певцов, распевающих грустные трогательные песни. Под протяжные песнопения гости один за одним заходят в комнату по очереди. Все движение происходит по буддистской традиции по часовой стрелке. У каждого гостя в руках минимум по три скрученных в рулончики хадака. Сначала гость подходит к родителям, подносит им хадак, затем к молодым, затем Буддам. Гостей всегда много, и молодые становятся покрыты шарфами полностью! После этой церемонии жених и невеста делают подношение Буддам. На выходе стоит большой красный короб, куда гости опускают красные конверты с деньгами в качестве свадебного подарка, все конверты подписаны добрыми пожеланиями и именами дарителей.

Поздравившие молодых гости спускаются во двор, где играет музыка. Повора на гигантской кухне готовят и один за одним выносят кушанья, лепят фигурки из масла яка. Такой интересный свадебный торт можно встретить только в Тибете: торт из редиски лобо, моркови и крема, украшенный фигурками чортенов и птицей счастья.

Интересный факт: молодых не фотографируют вместе с гостями и вместе с родителями, а только вдвоем или поотдельности. Такая традиция.

У входа в праздничный зал на земле мелом нарисованы 8 счастливых тибетских знаков, во дворе нарисован символ солнца – буддистская свастика, стоит чаша с благовониями и висит танка, закрытая до тех пор, пока молодые, после приема поздравлений, не спускаются, чтобы открыть танку, с этого момента она становится покровителем новой семьи.

После праздничного пира все гости выходят во двор и распевая песни с добрыми пожеланиями, рассыпают зерна ячменя, тем самым освещая молодых. Застолье в виде шведского стола и длится весь вечер, близкие друзья остаются до полуночи, пока силы не покинут их.

Путешествие в Тибет часто преподносит неожиданные сюрпризы, это путь познания обычаев и традиций тибетского народа. Наша компания предлагает вам различные туры в Тибет, в том числе лечение в тибете.

Предыдущая статья | Следующая статья