Впервые приехав в Тибет, вы можете быть смущены словами «танки», «тханки», «танконопись». Что же такое танка?

Танка – (тханка) тибетское слово, которое переводится дословно, как картина-свиток. Это картина на ткани с изображением Будд, святых, исторических персонажей, мандал или зарисовок научного содержания. Религиозные танки можно сравнить с иконами в христианстве. Танки глубоко и ярко отражают тибетскую культуру и религию.

Тибет, Кайлас, Кайлаш, кора вокруг горы Кайлас, кора вокруг горы Кайлаш, Кайлас кора, кора в Тибете, туры в Тибет, паломничество в Тибет, тханконопись, тибетские иконы танка, тханка, танка, что такое танка, тханка вышитая шелком

Не каждый художник может писать танки. Для рисования танк имеются серьезные требования к мастеру, он должен быть буддистом-мирянином или буддистским монахом. Танка пишется по строгим религиозным традициям. Во–первых, буддист-художник просит духовного наставника осмотреть глубину его медитативного опыта, чтобы получить разрешение писать танки. Во-вторых, после осмотра наставник обращается с молитвой к Бодхисатве мудрости Манджушри, с просьбой войти в тело художника, который в процессе рисования должен хранить в себе чистоту в теле и душе, воздержаться плотских удовольствий, отказаться от мяса, лука, чеснока, чтобы уделить все свое внимание творчеству.

Тибет, Кайлас, Кайлаш, кора вокруг горы Кайлас, кора вокруг горы Кайлаш, Кайлас кора, кора в Тибете, туры в Тибет, паломничество в Тибет, тханконопись, тибетские иконы танка, тханка, танка, что такое танка, искусство танконописи

Рисуя каждую черту образа Будды, художнику надо читать соответствующие каноны, иногда даже следует делать простирания, и поэтому рисование танки тоже считается одним из способов медитации и накопления заслуг. Чтобы завершенная танка была священна, проводится ритуал освящения: прошение к Будде, нарисованном на танке, о покровительстве через этот образ.

Краска для рисования танки крайне изысканна, состоит по большей части из растений и природных ископаемых минералов, в том числе и чистых золота, серебра, киновари и т.д., к которым прибавляют желчь животных. Благодаря такому составу, краски на танках не выцветают даже спустя сотни лет!

Тибет, Кайлас, Кайлаш, кора вокруг горы Кайлас, кора вокруг горы Кайлаш, Кайлас кора, кора в Тибете, туры в Тибет, паломничество в Тибет, тханконопись, тибетские иконы танка, тханка, танка, что такое танка, рисование танок

Ткань для танки берется суровая, некрашеная. По окончании рисунка картину подвергают сложнейшему процессу оформления: ее натягивают на рамку, покрывают клеем, ровняют поверхность и накладывают краски. Полотно с рисунком укрепляется на парчовой подложке. На верхнем конце танки укрепляют два куска желтого шелка и два шелковых шарфа, которые могут быть связаны в узел и служить для прикрытия и украшения. Концы картины крепят на двух стержнях из твердой древесины, чтобы танку можно было легко свернуть в свиток.

Тибет, Кайлас, Кайлаш, кора вокруг горы Кайлас, кора вокруг горы Кайлаш, Кайлас кора, кора в Тибете, туры в Тибет, паломничество в Тибет, тханконопись, тибетские иконы танка, тханка, танка, что такое танка, танка из жемчуга

По способу и материалам изготовления, танки делятся на тканные, печатаные и нарисованные. Туры в тибет откроют Вам, что наиболее ценные – это вышитые шелком танки, танки, сделанные способом ковроделия, танки из цветного шелка, танки-апликации и танки из жемчуга. Наиболее драгоценные танки можно встретить в коллекциях зимнего Дворца Потала или в летней резиденции Далай Ламы парке Норбулинка. Из нарисованных танок наиболее сложны в написании золотые танки, выполненные в одном цвете, или выполненные золотом на черном фоне. Но не менее прекрасны и цветные танки. Стоимость новых нарисованных танок варьируется от размера и сложности написания от 50$ до 3000$ и более.

Тур в Тибет запомнится надолго, если привезти в качестве подарка тибетскую танку, это реликвия, которая будет переходить из поколения в поколение, не переставая удивлять своей свежестью, красотой и глубоким духовным смыслом.

Предыдущая статья | Следующая статья