На поезде в Тибет (плюсы и минусы): на примере дороги из Синина в Лхасу

В каждом путешествии самым главным является правильно выстроить переезды. Во-первых, потому что это львиная доля стоимости всего тура. Во-вторых, от того, откуда и на чем отправишься в Тибет, часто зависит успех поездки и общее впечатление.

Я занимаюсь приемом в Тибете русскоязычных туристов. В связи с особенностями моей деятельности, много путешествую, могу как на своем опыте, так и на опыте сотен туристов, приезжающих ежемесячно в Тибет, рассказать все плюсы и минусы разных путей заезда на Крышу Мира.

В этом небольшом очерке поделюсь моим опытом заезда в Тибет на поезде через Синин (провинция Цинхай, КНР).

Скажу сразу, если бы не по работе, сама ни за что бы так не поехала. Но ежегодно есть путешественники (сложно сказать, на основании чего) всерьез полагающие, что это отличный способ заезжать в Тибет, мол «постепенная акклиматизация» и так далее. Кстати, те, кто на авто заезжают в Тибет из Непала считают так же, потом мучаются горной болезнью всю поездку.

Объективно существует два плюса заезда в Тибет по маршруту Пекин-Синин авиа, Синин-Лхаса жд:

1. небольшая экономия по сравнению с авиа Пекин-Лхаса,

2. снижение рисков с приобретением жд билетов по сравнению с жд Пекин-Лхаса.


поезд в тибет, на поезде в тибет, фото поезда в тибет, поезд пекин лхаса, поезд лхаса пекин, на поезде в лхасу

В чем сложность заезда в Тибет на поезде?

ЖД билеты на поезда заезжающие в Тибет всегда в дефиците. Почему? ЖД путь, соединяющий Тибет с внешним миром всего один. Это Цинхай-Тибетская железная дорога. Все проходящие поезда (Пекин-Лхаса, Шанхай-Лхаса, Гуанчжоу-Лхаса, Чэнду-Лхаса) собираются в Синине. Это поезда, которые ходят 1 раз в день или 1 раз в два дня. В туристический сезон они всегда заполнены пассажирами уже в пункте отправления. Даже в пункте отправления достать билеты на эти поезда становится проблемой, если время поездки выпадает на период с конца апреля по конец октября, а также на китайские государственные праздники. В это время билетов купе и плацкарт в кассах просто нет, в интернете нет тем более. Все они сперва изымаются из продажи государством, потому что это важная стратегическая линия. Далее по связям с начальниками вокзалов билеты частично попадают в руки профессиональных перекупщиков. А от них, по связям опять же (так как деятельность такая незаконна и наказуема), билеты иногда попадают к спекулянтам попроще, и далее в турфирмы и к клиентам. Вот почему в Китае кроме стоимости самого билета, которая указана на нем, существует еще и стоимость услуг на покупку билета. В разгар туристического сезона (июль, август, сентябрь и праздники) стоимость услуг может равняться, а порой и превышать стоимость самого билета. Поэтому летом группам путешествующим в Тибет из Китая рекомендуется лететь на самолете: меньше проблем, быстрее, легче акклиматизация и не намного дороже поезда, которым добираться надо двое суток.

Вторая сложность заезда в Тибет поездом – это акклиматизация. Это касается всех поездов в Тибет, так как все они проезжают через Синин и по одной и той же Цинхай-Тибетской железной дороге заезжают в Лхасу в Тибет. Почему на поезде акклиматизация проходит хуже? Потому что организм начинает чувствовать высоту и приспосабливаться к ней, преодолевая 3000 метров над уровнем моря, а все, что до 3000 – ощущается как уровень моря, нет разницы. Прибывая на самолете в Лхасу, Вы попадаете на высоту 3650 метров, и спокойно одну ночь акклиматизируетесь. Соблюдая элементарные правила безопасности в первый вечер (мало двигаться, не принимать алкоголь, меньше курить и не принимать душ), Вы легко акклиматизируетесь и на утро уже будете чувствовать себя как на уровне моря. На поезде же по-другому. Во-первых, поезд во вторую ночь, когда Вы уже изрядно устали от дороги, преодолевает высоту 5200 метров над уровнем моря, проезжая перевал Тангула. Это серьезное испытание для любого организма, даже для людей, проживших в горах много лет или имеющих опыт поездок в высокогорье. Во-вторых, в поезд подается кислород, что мешает организму приспосабливаться к высоте естественным путем. Если сразу «подсаживаться» на кислород, то по прибытию в Лхасу он также будет требоваться, а без него будет болеть голова и все симптомы горной болезни будут Ваши. В-третьих, у поезда всего несколько остановок, нет возможности выйти, подышать свежим воздухом. В-четвертых, в поездах, которые идут двое суток еще бывает медсестра, у которой в аптечке кроме зеленки нет ничего хорошего. А в поездах, идущих одну ночь нет докторов. Часто случаются проблемы со здоровьем и проводники бегают по вагонам в поисках каких-никаких врачей среди пассажиров.

У меня был смешной случай, в моем пермите на въезд в Тибет написали, что я доктор, но это не так, у меня нет медицинских знаний, чтобы оказывать помощь. Так вот, ночью в поезде Синин – Лхаса меня будит проводник: «Девушка, девушка, Вы врач?». Я сквозь сон помню, что в пермите так написано, быстро реагирую, что раз написано, надо сказать "да", вдруг она меня проверяет (что тоже бывает). «Врач», - говорю я. – «Срочно, там в другом вагоне ребенок обжегся кипятком, помогите!» - .... ребенок, кипятком.... нет, я в таких случаях ничем не смогу помочь, решаю я, и отвечаю: «Извините, я не могу лечить такие проблемы», - и сплю дальше. Спустя минут 20 ко мне в купе приходит человек восемь, с плачущим ребенком на руках, у бедного ребенка кожа вся вскрылась, он орет, ну чем же я могу помочь, никакого доктора в поезде нет!!! Перепуганная уйгурка-мать умоляет меня им помочь... Назвался груздем – полезай в кузов. Пришлось сказать, что я врач-психолог, и в таких вопросах не понимаю... Соседи по вагону начали давать народные советы: приложить огурец и тому подобное, но на самом деле ситуация с ожогом была уже в стадии, когда требовалась помощь специалиста, поэтому моя совесть чиста, потому что я не стала давать народные советы, единственное, что можно делать в таких случаях – это пережить ночь, дождаться следующего дня, сойти с поезда и бегом в больницу в Лхасе.

Итак, о поездке из Синина в Тибет

Из Пекина в Синин всего 6 рейсов в день. Самолеты небольшие боинги 737. Наиболее подходящий рейс, конечно, самый ранний, чтобы не ночевать в Синине. Прибыв на самом раннем рейсе из аэропорта можно сразу отправиться на жд вокзал и после обеда выехать поездом Синин-Лхаса. Аэропорт Синина, не смотря на то, что это большой транспортный узел, очень маленький. Если Вы полетите в Синин, Вас встретят в аэропорту с табличкой. Встречающие стоят сразу после зоны получения багажа. В Синине нет русскоговорящих гидов, поэтому здесь Вас встретит англоговорящий человек. На уровень английского языка здесь надеяться не стоит. Все-таки Синин по уровню развития туристического обслуживания сильно отстает от, например, Пекина или Лхасы.

Если же Вы планируете экскурсии в Цинхае (монастырь Таэр (Кумбум) или озеро Цинхай), то можно прилетать на любом рейсе Пекин-Лхаса, заселяться в отель в Синине и путешествовать по Синину.

Если Вы сразу хотите выехать в Тибет, то прилетев Пекин-Синин на самом раннем рейсе из аэропорта необходимо сразу отправляться на жд вокзал. Поезд Синин (Ланьчжоу) – Лхаса номер 917 отправляется в 15-04. Если и другие поезда. За 3 часа до отправления поезда билеты перестают выписывать. Поэтому, например, если Вы путешествуете самостоятельно и решили сами решить вопрос своих жд билетов, скажем, у Вас билеты, выписанные по интернету, то их необходимо получить в кассе до 12 часов дня. А для этого всегда надо отстоять гигантскую очередь, предъявить пермит в Тибет и оригиналы паспортов. Если же Вы воспользуетесь услугами турфирмы, то мы все сделаем за Вас без оригинала Вашего паспорта. В Синине у нас прямые связи с профессиональными перекупщиками жд билетов. Часто они творят чудеса. Но и они тоже бессильны, когда в игру вступают политические ограничения.

Бывает такое, что билеты заказаны и оплачены, но в продажу так и не поступили, и поезда поедут пустые (!), но билетов не будет в продаже! Настоящих причин такой ситуации Вы можете никогда не понять. Почему? Например, на днях, в какой-нибудь деревне пройдет провокационная акция, в которой примут участие национальные меньшинства КНР (тибетцы, уйгуры или др). В таких случаях правительство часто ограничивает въезд в проблемные территории. Тибет от этого страдает постоянно! Например, когда в апреле 2012 я ехала на поезде Синин – Лхаса, по слухам (а обычно это слухи, в новостях об этом не скажут никогда), в деревне Юйшу «что-то подобное произошло». Так на 5 дней после нашего заезда билеты Синин – Лхаса не поступали в продажу, а поезда шли наполовину пустые.

Здесь мне хочется объяснить путешественникам, почему жд билеты в Китае, особенно на поезда до Тибета, это всегда проблематично, и до последнего момента билеты на руки туристам не выдаются. В Китае именно такая обстановка с жд билетами. Поэтому не мучайте себя вопросами «почему?», «а у нас не так...». Это особенность Китая, если Вы выбираете путешествие на поезде, всегда есть риск проблем с заездом. Если не хотите этих проблем – лучше лететь на самолете, с авиабилетами таких проблем нет!

Особенно обращаюсь к паломникам и туристам на гору Кайлас. Путешествие не простое, потребует от Вас физических и моральных сил. Если бюджет не позволяет лететь на самолете в Тибет и обратно, то выберете такой вариант: в Тибет авиа, из Тибета жд. Так Вы не приедите в Тибет уставшие от поезда, не повредите акклиматизации, и жд билеты на поезда, выезжающие из Тибета, всегда легче достать, чем на поезда, въезжающие в Тибет.

Кайденко Надежда

НОВЫЙ ПУТЬ

info@newwaytravel.ru