Большой Тибет

Большой Тибет - "Крыша Мира" - расположен в юго-западной части КНР и занимает 1/8 территории всего Китая. Большой Тибет, площадью в 1200 тысяч кв.км, равняется площади Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов и Люксембурга вместе взятых!

тибет, карта тибета, крыша мира, горы тибета

В Китае Тибет именуется как ТАР - Тибетский автономный район. Статус автономного района определяет наличие документальных различий в посещении ТАР и других регионов КНР. Протяженность государственной границы в пределах Тибетского автономного района составляет 4600км! Столицей Тибетского автономного района является г.Лхаса.


Исторически Тибет состоит из трех огромных регионов:



Кхам разделен между провинциями Сычуань, Ганьсу и Цинхай.

Амдо разделен между современными китайскими провинциями Цинхай, Сычуань и Ганьсу.


тибет, карта тибета, крыша мира, горы тибета

Высокогорное расположение Тибета обусловило суровые климатические условия и большую разницу дневных и ночных температур. Но благодаря сильной инсоляции зимой в Тибете вовсе не так уж холодно, средняя годовая температура в Южном Тибете +8 гр. по Цельсию, и лишь в северных районах годовые температуры ниже нулевой отметки: -1-2 гр., в центральных районах зимой почти не бывает суровых морозов, а летом редко случается сильная жара. Наилучшим и самым комфортным сезоном для путешествий является время с апреля по октябрь.

Долгое время Тибет был закрытым краем, и попасть в Тибет было почти невозможно. Не так давно эта территория открылась для посещения иностранцами. Вы увидите здесь больше сокровищ, чем в любой другой стране мира! В Тибете находится более 2000 храмов и монастырей - уникальная сокровищница культуры и традиций Востока.

тибет, карта тибета, крыша мира, горы тибета

И хотя Тибет кажется пустым с очень редкой растительностью, но Вы встретите здесь непрерывный поток паломников, посещающих храмы. Вы никогда не забудете звонкие тибетские песни, глаза тибетцев полные доброжелательности, Тибет - это единственное место в мире, где Вы встретите неподдельную улыбку.

Как только Вы подниметесь в горы и окажетесь в Тибете, Вы сразу поймете, почему эту страну называют "Крышей Мира". Все пути в Тибете пролегают на высоте 3500-5000 м. На такой высоте близость к небу становится реальной и ощутимой.

тибет, карта тибета, крыша мира, горы тибета