Горячие источники Янгпачен в Тибете - вне стандартных заезженных маршрутов

В Тибет ежегодно прилетают 2000–4000 русскоязычных туристов. Большая часть гостей посещает Лхасу, буддистские монастыри. Около половины пытаются совершить кору вокруг горы Кайлас. Единицы знают о Священном озере Нам-цхо, и почти никто не бывает на горячих источниках. «Очень зря!» — в один голос говорят все те, кто в конце поездки совершает трип для души и тела, чтобы искупаться в природных горячих источниках Ягпанчен (Ямбаджини).

Ямбаджини, Янгбаджини, Янбаджини, Янгпачен, горячие источники в тибете, тибетская медицина Ямбаджини, Янгбаджини, Янбаджини, Янгпачен, горячие источники в тибете, тибетская медицина

Источники Ягпанчен находятся в 2 часах езды от Лхасы, по пути на Священное озеро Нам-цхо. Об озере я расскажу отдельно. Это волшебное озеро must see в Тибете! Я рекомендую планировать поездку на озеро с ночевкой в конце тура по Тибету (из соображений акклиматизации в первую очередь), и после ночевки на озере по пути обратно в Лхасу делать остановку на горячих источниках. Все думают, искупаемся, и поедем, но, поверьте, Вам не захочется покидать бассейн. После тяжелого физически путешествия по Тибету, окунуться в расслабляющую горячую ванну, под открытым небом, под тибетскую музыку, с видом на ледники могущественных северных гор Неньчинтангула

Ямбаджини, Янгбаджини, Янбаджини, Янгпачен, горячие источники в тибете, тибетская медицина

Вход в источники 30 юаней, еще 98 юаней стоит купание в бассейнах. Сейчас под открытым небом работает уже два бассейна! Людей здесь не много. Местные предпочитают купаться зимой, когда они свободны от домашних и рабочих дел. Кроме того, считается, что в холодное время года концентрация полезных веществ в воде источника максимально высока.

Ямбаджини, Янгбаджини, Янбаджини, Янгпачен, горячие источники в тибете, тибетская медицина

Мы же любим приезжать сюда с ночевкой. На источниках есть отель, укомплектованный «примерно» под три звезды, то есть отель без звезд, но вполне сносный. Есть ресторан китайской кухни. Мини-бар у бассейнов. Недалеко от источника есть тибетские буддистские монастыри: монастырь Янгпачен, монастырь Цурпху и другие.

Если один словом, я очень рекомендую поездку на источники. Конечно, за одно купание лечебный эффект вряд ли проявится. Но это будет яркий завершающий момент для Вашего путешествия по Тибету.

Ямбаджини, Янгбаджини, Янбаджини, Янгпачен, горячие источники в тибете, тибетская медицина

Пора отходить от стандартных заезженных маршрутов. Тибет это не только монастыри Лхасы и борьба на коре вокруг Кайласа. В Тибете столько потрясающих и разнообразных мест, где интересно побывать. Об источниках Янгбаджини Вы будете вспоминать с удовольствием.

Ямбаджини, Янгбаджини, Янбаджини, Янгпачен, горячие источники в тибете, тибетская медицина

P. s. есть много вариантов написания названия источников на русском языке, принятых в туристических справочниках: Ямбаджини, Янгбаджини, Янбаджини, Янгпачен, — знайте, что все это одно и то же место.

Приятного отдыха!