Места Силы Тибета

места силы тибета, гора Кайлас в Тибете, кора вокруг Кайласа, кайлаш в тибете, эзотерические места Тибета

Тибет - "Крыша Мира", пожалуй, одно из самых загадочных и привлекательных мест на планете. Есть много легенд, мифов и сказаний, повествующих о невероятных местах в Тибете, где происходят волшебные трансформации, останавливается или ускоряется время, происходят глубинные душевные сдвиги и открытия.

"И ты во все это веришь?" - спрашивают у меня довольно часто. На такой вопрос мне видится верным отвечать "правилом Будды": ничто не факт, пока твой личный опыт этого не подтверждает. А вы поезжайте и проверьте это на себе!

Именно за Местами Силы, за тем, чтобы к ним прикоснуться, проверить, потрогать, попрактиковаться, получить свои выводы, и приезжает в Тибет большинство паломников.


Что же за Места Силы есть в Тибете?

Я бы поделила их на две категории:


места силы тибета, гора Кайлас в Тибете, кора вокруг Кайласа, кайлаш в тибете, эзотерические места Тибета

К первой категории, безусловно, относится Священная гора Кайлас, Три священные горы Восточного Тибета: Ченрезиг, Янмаюн и Чана Дорчже, Священные озера: Манасаровар, Ламула-цхо, Ямдрок-цхо, Нам-цхо.

Ко второй категории я бы отнесла: Храм Джоканг в Лхасе с уникальной статуей Будды Шакьямуни, освещенной им самим еще при жизни, 2500 лет назад; действующие пещерные комплексы Драк Йерпа и Цурпху, где медитировали величайшие Учителя человечества; Дворец Потала - место обитания Авалокитешвары бодхисатвы сострадания, и другие места поклонения, в том числе и храмы тибетских защитников.


Зачем человеку посещать эти места?

Буду откровенна, я еще не видела, чтобы человек совершенно не подготовленный, приехав с первого раза открыл в себе уникальные способности, достиг просветления или резко углубился в своих Знаниях. Путь самопознания не так прост, как многим бы хотелось. Не стоит начинать сразу с тантрических учений, тибетские ламы прикасаются к тантре лишь после десятков лет углубленной работы. Так вот, места силы. Зачем они человеку?

места силы тибета, гора Кайлас в Тибете, кора вокруг Кайласа, кайлаш в тибете, эзотерические места Тибета

Во-первых, для практики и развития чувствительности. Вы изучаете Дхарму, вы пытаетесь практиковать в суете своей реальной обыденной жизни, вам кажется это рутинной и труднодостижимой задачей. Но попав к горе Кайлас или в пещерный комплекс Драк Йерпа, у вас случается новый неповторимый опыт: "А вот оно как должно быть, это, оказывается такие ощущения!" Места силы настолько активны, их вибрации настолько сильны, что при желании их почувствовать и с ними поработать, вам совершенно не нужно напрягаться. Медитации здесь - это когда вы садитесь и медитируете, потому что пространство этого места настроено на эту глубинную работу, здесь практика идет легче, более естественно, без лишних напряжений. Но, конечно, жить постоянно в таких условиях ни у кого нет возможности, только у практикующих лам-затворников, которые сидят в пещерах вокруг мест силы годами...

Во-вторых, многие Места Силы являются порталами перехода в другие миры. Люди, кто понимает, о чем это, могут интересно работать, соприкасаясь с такими местами, получать информацию, управлять имеющимися процессами.

В-третьих, если вернуться к более распространенному пониманию реальности, это места более тонкие, где ваши молитвы и аффирмации намного легче уходят в пространство и быстрее, живее, яснее приходят ответы на заданные вопросы. Тибетцы верят, что молитвы и запросы, оставленные у мест силы быстрее реализуются. Для этого они, например, кладут записочки под камни на перевале Зеленой Тары (во время паломничества вокруг горы Кайлас), развешивают молитвенные флажки на берегах озер и на перевалах, приходят молиться в храмы.

Это мои понимания Мест Силы Тибета. Для того, чтобы понять и прочувствовать эти места, конечно, не достаточно о них читать или смотреть фото. Даже картина горы Кайлас, висящая на стене, не приблизит владельца к пониманию Священной горы, если он там не был, не прожил этот путь, не пропустил через себя эти ни с чем не сравнимые переживания, не прошел кору вокруг Кайласа.

Помните "правило Будды": ничто не факт, пока твой собственный опыт это не подтверждает. А может, там и нет ничего? )))

Автор: Кайденко Надежда

Источник: www.newwaytravel.ru