Праздник Нисхождения Будды с небес Тушита

Тибетский буддистский праздник Нисхождения Будды с небес Тушита отмечается в 22-й день девятого месяца по лунному календарю (октябрь - ноябрь). Этот праздник посвящается нисхождению Будды Шакьямуни с небес Тушита, чтобы последний раз переродиться на Земле.

праздники тибета, праздник Нисхождения Будды с небес Тушита

Согласно легенде, прежде чем обрести свое последнее земное воплощение, Будда Шакьямуни находился на небесах Тушита. Тушита по-тибетски "Гандэн", буквально переводится как «Сад Радости». Согласно теории буддизма, Тушита — это четвертое небо, где обитают бодхисаттвы до того, как станут буддами. Для того чтобы достичь воплощения на небе Тушита, необходимо развить Четыре Безмерных Состояния Пробужденного Ума.

Четыре Безмерных Состояния Пробужденного Ума:

Святая Любовь

Сострадание

Сорадование

Беспристрастность.

Это Небеса сострадательных существ, у которых еще остаются некоторые чувственные желания. Считается, что Будда Шакьямуни переродился в этом Мире как Учитель по имени Шветакету. Здесь он проповедовал Дхарму небожителям и своей матери.

В этом воплощении Будда осознал, что ему нужно осуществить последнее перерождение на Земле среди людей. И это воплощение состоялось в известном всем нам образе принца Сиддхартхи! Предание гласит, что спускаясь с небес Тушита на Землю в мир людей, Шакьямуни возложил свою корону на голову Будды Будущего Майтреи. Будда Будущего Майтрейя сейчас находится на небесах Тушита и проповедует там Учение богам, дожидаясь времени, когда сможет снизойти на землю.

История Будды гласит, что обретя земное рождение принц по имени Сиддхартха после 29 лет беззаботной жизни во дворце покинул царскую жизни и отправился на поиски истины. В 35 лет принц достиг просветления, сидя под деревом бодхи. Так принц Сиддхартха стал просветленным, стал буддой, и начал проповедовать Учение - Дхарму.

Главная идея праздника Нисхождения Будды с небес Тушита - это сама идея решения Будды обрести последнее земное рождение, чтобы подарить всем живым существам откровения по "Пути Будды".