Общие сведения о Тибете

На юго-западе Китая, на средней высоте свыше 4000 метров над уровнем моря, находится Тибет, занимающий площадь более 1,2 миллиона квадратных километров. На севере по соседству с Тибетом находится Синцзян-Уйгурский Автономный район, провинции Цинхай, Сычуань и Юньнань. На юге и на западе Тибет граничит с Бирмой, Индией, Бутаном, Непалом и Кашмирским регионом. Тибет не даром считают «третьим полюсом» и называют «Крышей Мира».

классные фото тибета, тибет фото

Тибет прекрасен! Множество горных вершин, возвышающихся более чем на 5 километров над уровнем моря, круглый год покрыты снегом. Они как огромные извивающиеся серебристые змеи создают величественный пейзаж. Здесь же, на китайско-непальской границе, находится самая высокая вершина на планете – Джомолунгма (8844,43м над уровнем моря), являющаяся также самым священным местом для альпинизма; и признаваемый многими религиями - центр Вселенной - Священная гора Кайлас. Множество рек пересекают территорию Тибета. Здесь находятся истоки известных рек Азии, таких, как Ганг, Инд, Меконг, Иравади, Брахмапутра и другие. И среди этих величественных гор, прозрачных озер и водоемов, местные жители - радушные и скромные, горячие и бойкие тибетцы, являются неотъемлемой частью этого красочного мира. Их необыкновенные обычаи, красочные одеяния, зажигательные танцы, воинственные конные состязания со стрельбой и даже «высокогорная краснота кожи» на лицах тибетских скотоводов, излучают радость и завораживают своей жизненной энергией.

классные фото тибета, тибет фото

Тибет – святая земля! Священный чистый Тибет притягивает людей своим таинством. Люди, побывавшие в Тибете, не только потрясены все увиденным, но самое главное, чувствуют себя, как бы душевно очищенными. Величественные Гималаи, десятки тысяч лет бурлящая здесь река Брахмапутра, Дворец Потала, с его уходящей в века историей, парк Норбулинка, храм Джоканг и монастырь Ташилумпо – все это вызывает у людей чувство восторга и трепета. Гуляя между руинами древнего царства воинственной династии Гугэ, слушая монотонное пение молитв, доносящееся из храмов, стоящих среди священных гор и озер кажется, что ушедшее в далекие века время возвратилось обратно; находясь среди лазурных горных озер, глядя на танцующих белых аистов, скача на лошадях по бескрайней степи и слушая пасторали скотоводов, ты не сможешь остаться равнодушным, и, с трепетным преклонением, полюбишь этот край.

классные фото тибета, тибет фото

Тибет своим особым горным рельефом притягивает множество смелых и отважных людей; своими прекрасными сказочного цвета озерами и могучими горными вершинами привлекает больше количество путешественников, глубиной своей религиозной культуры превратился в райское место для паломников. Особенно сейчас, когда запущена Цинхай-Тибетская железная дорога, появилось еще больше желающих совершить путешествие по «небесному пути», чтобы своими глазами увидеть этот уникальный край, прочувствовать и навсегда полюбить его!