Экспонирование танки Будды Шакьямуни в монастыре Чубу 21 мая 2013 года

Тибет Лхаса монастырь Чубу, монастырь Цурпху

Новость из монастыря Чубу (Tsurphu). 21 мая (11 числа 4-го месяца по тибетскому календарю) в монастыре Чубу проводилось экспонирование гигантской танки Будды Шакьямуни. Монастырь ежегодно приглашает многочисленных паломников из служителей и мирян на церемонию поклонения танке.

Экспонирование танки Будды – это традиционная религиозная церемония в тибетском буддизме. Во время праздника гигантскую танку Будды, вышитую на ткани, вывешивают под открытым небом, для того, чтобы неограниченное количество поклонников могло прийти и поклониться Будде, просить о мире для всех живых существ и миров, и гармонии жизни. После экспонирования танки проводится церемония «Приглашения Будды во Дворец».

Тибет Лхаса монастырь Чубу, монастырь Цурпху

Тибетский буддизм получил огромное распространение в Китае. В тибетском буддизме представлены несколько направлений, среди которых знаменитое направление Карма Кагью, известное своей системой перерождений Будд. Монастырь Чубу, расположенный в 60-ти километрах от Лхасы, является одним из самых главных и авторитетных монастырей направления Карма Кагью. отпечаток ног Гуру Римпоче, отпечаток ног Падмасамбхавы, Падмасамбхава, монастырь Чубу, монастырь Цурпху

Монастырь Чубу имеет 800-летнюю историю и богатую традицию. В 80-хх годах прошлого столетия монастырь был восстановлен и за последние два года была полностью налажена инфраструктура монастыря и прилегающих территорий. В прошлом году было построено более 900 квадратных метров теплиц, что решило проблему поставки овощей для 224 служителей монастыря. Государство выделило 2 миллиона юаней на строительство асфальтированной дороги от моста Гужун до монастыря, что сократило расстояние и облегчило связь между монастырем и внешним миром.

В этом году для паломников, направляющихся из Лхасы на праздник экспонирования танки Будды, дорога до монастыря Чубу займет всего лишь около двух часов в одну сторону!