В поисках Дао - гора Цинчэншань

Прежде чем написать этот рассказ, я долго думала: "Что знают на Западе о даосизме?" Что это "Путь", философия или даже религия, что это родом из Китая, что даосы отращивают бородки и носят длинные халаты, что-то о Лаоцзы, "Даодэцзин"... Согласитесь, не все могут перечислить даже этот список.

цинчэншань, тайцзи, дао, даосизм, путешествие в китай

Спросив у некоторых китайских друзей, что они знают о даосизме, я была удивлена, почти никто не смог сказать ничего вразумительного.

А спросив тот же самый вопрос у тех, китайцев, кто занимается даосизмом профессионально, мое восприятие было моментально парализовано десятком философских доктрин в одном предложении. Простыми словами даосизм не выражается.

цинчэншань, тайцзи, дао, даосизм, путешествие в китай

Вот, что пишет Википедия: учение о дао или «пути вещей», китайское традиционное учение, включающее элементы религии и философии. Обыкновенно различаются даосизм как определенный стиль философской критики (дао цзя) и даосизм как совокупность духовных практик (дао цзяо). Под дао цзя подразумевают преимущественно доциньский даосизм, связываемый с текстами, авторство которых приписывается Лао-цзы и Чжуан-цзы.

цинчэншань, тайцзи, дао, даосизм, путешествие в китай

Даосизм почти никогда не был официальной религией — скорее представлял собой движение народных масс, одиноких практиков и отшельников. Но в недрах даосизма регулярно рождались новые идеи, которые вдохновляли учёных, политиков, писателей.

Чтобы стать счастливым, человек должен встать на Путь Дао, познать Дао и слиться с Дао.

цинчэншань, тайцзи, дао, даосизм, путешествие в китай

Согласно учению даосизма, душа человека вечна, как и вся Вселенная. Физическая смерть означает лишь то, что дух отделяется от тела и растворяется в макрокосме. Цель существования человека - это добиться слияния своей души с мировым порядком Дао. Каким же образом можно достичь такого слияния? Ответ на этот вопрос содержится в учении Дао.

Всякое действие, противоречащее Дао означает пустую трату сил и приводит к неудаче и гибели. Даосизм учит созерцательному отношению к жизни. Блаженства достигает не тот, кто стремится добрыми делами завоевать расположение Дао, а тот, кто в процессе медитации, погружения в свой внутренний мир стремится вслушаться в самого себя, а через себя вслушаться и постичь ритм мироздания.

цинчэншань, тайцзи, дао, даосизм, путешествие в китай

Таким образом, цель жизни в даосизме - возвращение к вечному, возвращение к своим корням.

Нравственный идеал даосизма — это отшельник, который с помощью религиозной медитации, дыхательных и гимнастических упражнений добивается высокого духовного состояния, позволяющего ему преодолеть все страсти и желания, погрузиться в общение с божественным Дао.

Даосизм - глубочайшее учение. Как я убедилась, живя в Китае, народ не знает о даосизме почти ничего. А те, кто занимается изучением даосизма и могут донести это учение доступным для новичка языком, находятся не в гуще мегаполиса, а там, где они могут практиковать Дао.

цинчэншань, тайцзи, дао, даосизм, путешествие в китай

Первое место, где нужно побывать человеку, интересующемуся даосизмом, - горы Цинчэншань.

Горы Цинчэншань, расположенные в 60км от города Чэнду в юго-западной провинции Сычуань, - колыбель даосизма. Именно здесь зародилось древнее учение. И по сей день - это священные даосские горы. Здесь базируется Всекитайская Ассоциация даосизма. От подножия до вершины горы располагаются многочисленные даосские храмы и монастыри. Паломники со всей страны стекаются сюда, чтобы прикоснуться к истокам. Здесь же есть возможность обучаться, практиковать и получать консультации у даосских учителей.

цинчэншань, тайцзи, дао, даосизм, путешествие в китай

Путешествовать по горе Чинчэншань можно несколькими способами.

Для любителей активного отдыха я предлагаю трекинг. Природа здесь чудесная. Богатейший лес с соснами и бамбуковыми зарослями, с водопадами и китайскими беседками для уединения. Пение тропических птиц. Тишина и покой.

цинчэншань, тайцзи, дао, даосизм, путешествие в китай

Для тех, кто приехал за комфортным отдыхом или имеет ограниченные возможности, можно выбрать канатную дорогу, в один или в оба конца. В один конец канатная дорога стоит 35 юаней, в оба конца 60 юаней. Современная, бесшумная, безопасная канатная дорога. Нужно отдать должное, заповедные зоны провинции Сычуань безупречно оборудованы.

От парковки до главных ворот расстояние 4.5 км, здесь не стоит экономить, а лучше взять электромобиль за 10 юаней в одну сторону. по пути ничего интересного, время лучше оставить на гору.

Вот и ворота. Справа даосский храм. Здесь служат весьма почитаемые в даосском мире монахи и монахини, для наших гостей возможна встреча с ними и обсуждение волнующих вопросов.

цинчэншань, тайцзи, дао, даосизм, путешествие в китай

Входные билеты продаются слева от входа. Как всегда не дешево. Китай совсем не дешевая страна, 90 юаней с человека стоит входной билет в горы Цинчэншань. Детям ниже 130 см вход бесплатный.

Высота у подножия горы всего 780 метров над уровнем моря. Вся гора покрыта пышным лесом. Эта местность известна в Китае благодаря максимально высокой концентрации отрицательных ионов кислорода, что невероятно полезно для здоровья и иммунитета человека!

Горы Цинэншань входят в пятерку прекраснейших гор Китая. Горы Цинчэншань стоят спиной к покрытому снегом хребту Миньшань и лицом к равнине Чуаньси, что в западной части провинции Сычуань. Пик Дамяньшань – наивысшая точка, а пещера Тяньши («Старший даос») – сердце гор Цинчэншань. Площадь горного массива – 120 кв. км. В горах Цинчэншань насчитывается 36 пиков, 72 пещеры, 108 живописных мест. Прекрасны величественные горные вершины и природные пейзажи, покрытые густым вечнозеленым лесом и зарослями бамбука склоны. Хребет напоминает кольцо и издали он смотрится как крепость, отчего произошло название Цинчэншань, что означает «Зеленая крепость».

цинчэншань, тайцзи, дао, даосизм, путешествие в китай

10-15 минутный подъем в гору по извилистым лестницам, вдоль водопадов и уютных беседок для отдыхающих, и мы попадаем на озеро. Здесь можно кататься на лодках, но нет смысла, озеро совсем не большое, а путь вокруг занимает не более 5-ти минут. И вот она - канатная дорога. Канатная дорога поднимает нас лишь на середину склона. На выходе слева есть небольшой магазин-кафе, где можно перекусить: вареная кукуруза, моченые в чае яйца, печеное сало - традиционная сычуаньская закуска. На выходе из канатной дороги справа - даосский храм.

Немного подкрепившись, мы начинаем подъем. По пути заходим в храмы. И мечтаем о том, чтобы туман рассеялся, чтобы увидеть горы во всей красе. (Туман, действительно, рассеялся, но только на следующий день, когда мы уже спустились с гор.)

цинчэншань, тайцзи, дао, даосизм, путешествие в китай

Здесь весьма аутентично. На всем протяжении пути можно слышать традиционную китайскую музыку. На середине пешего подъема, у черной стены с иероглифом "Дао" расположена большая площадка, на которой наши гости, переодевшись в традиционный костюм, могут практиковать Тайцзи под руководством известного в Китае сычуаньского Мастера Тацзи Чжоу Тао.

Чем ближе к вершине, тем больше встречается красных ленточек. Их вешают паломники, молясь о продолжении рода и прочих благах. Влюбленные оставляют замочки на ветвях деревьев и заборах храмов. Сюда стекается много мечт и добрых пожеланий со всего Китая.

цинчэншань, тайцзи, дао, даосизм, путешествие в китай

И вот уже слышен звук колокольчиков - это Лаоцзюнгэ - главный храм на вершине горы Цинчэншань. Девятиэтажная пагода. Девять - число долголетия в Китае. Строгий смотритель ворчит на туристов, которые фотографируют в храме. Дым благовоний растекается по долине...

цинчэншань, тайцзи, дао, даосизм, путешествие в китай

19/02/2015/

Кайденко Надежда