25 интересных фактов о Пандах

Гигантская панда считается наиболее ценной разновидностью семейства медвежьих. За специфические кулинарные пристрастия ее обычно называют бамбуковым медведем. Исследователи первоначально причислили этих животных к семейству енотовых и только ближе к концу 20го столетия ее окончательно определили в семейство медведей. Панды считаются драгоценностью Китая, редкими животными и тщательно охраняются государством. В этой статье мы познакомим наших читателей с интересными фактами, относящимися к этим забавным животным.

1. Первый раз большую панду получилось отловить только в 1916м году при участии местных жителей, однако она быстро умерла. Только спустя 20 лет одной американке удалось купить медвежонка и привезти его Америку.

панда в китае, гигантская панда, панда в чэнду, панда в сычуани, сычуаньская панда, тур в сычуань с новый путь

2. Большая панда – одно из самых редких животных в мире. Обитает она только на территории КНР. Основное место обитания – провинция Сычуань. Зоологи предполагают, что панды также могли остаться в диком виде в провинции Ганьсу и отдельных районах Тибетских гор.

3. Первую панду, очутившуюся в иностранном зоопарке, звали Су-лин. Она жила в нескольких зоопарках США. Только спустя достаточно долгий период, после продолжительных поисков, в Америку было привезено еще две особи, а чуть позже эти медведи появились в Лондоне.

4. В Советском Союзе первый бамбуковый медведь появился в 1957м г. в московском зоопарке. Зверь был самцом по имени Пинь-Пинь. В 1959м г. администрации московского зоосада удалось найти еще одну особь для размножения. Новоприобретенная панда носила имя Ань-Ань, и она оказалась самцом.

панда в китае, гигантская панда, панда в чэнду, панда в сычуани, сычуаньская панда, тур в сычуань с новый путь

5. Впервые в зоопарке панда родилась в 1963м г., в Пекине. Медвежонка родила самка по имени Ли-Ли. Масса детеныша был 142 гр. Медвежонок получил прозвище Мин-Мин. Через год Ли-Ли принесла еще одного медвежонка, тогда ученые сумели установить, что период вынашивания потомства у панд составляет около ста сорока дней.

6. Пик активности панд приходится на вечер и ночной период. Животные чрезвычайно чистоплотны и молчаливы. Изредка медведи издают звуки, напоминающие блеянье. Мишки не выносят дождь, и стараются укрыться от него.

7. Бамбуковые медведи чрезвычайно осторожные животные и стараются избегать человека. Несмотря на это, буддийские монахи, проживающие на высокогорье, часто приручают молодых животных. Панды часто приходят в монастыри за угощением в одиночку и группами.

8. Панды обожают скатываться кубарем по крутым холмам, эту привычку они приобрели, спасаясь от хищников. К тому же они, на удивление, хорошо бегают. Главными природными врагами для медведей являются леопарды.

панда в китае, гигантская панда, панда в чэнду, панда в сычуани, сычуаньская панда, тур в сычуань с новый путь

9. В природных условиях, основной рацион бамбукового медведя составляют молодые ростки бамбука и свежие листья. Кроме того, панды любят полакомиться насекомыми, рыбешкой, мелкими грызунами.

10. Ближайшим родственником бамбукового медведя является очковый медведь, обитающий на западном склоне Анд на Южноамериканском континенте.

11. Генетический код панды и человека идентичен на 68%, а собаки и бамбукового медведя – на 80%.

12. В летний сезон, в поисках прохлады, панды поднимаются на высокогорья, расположенные на четыре километра над уровнем моря, а зимой опускаются на восемьсот метров.

13. Взрослые медведи вырастают до полутора метров длиной, и достигают веса в 150 килограмм.

14. Ежедневно на еду панда тратит около двенадцати часов и поглощает до 15% от собственной массы.

панда в китае, гигантская панда, панда в чэнду, панда в сычуани, сычуаньская панда, тур в сычуань с новый путь

15. Организм животного усваивает до 20% поглощенного корма.

16. Большой панде, в отличие прочих медвежьих, не требуется зимняя спячка.

17. Панды часто воспроизводят на свет двойню, однако выкармливают только одного медвежонка. Второй медвежонок обычно погибает.

18. После рождения, медвежонок проводит с матерью около трех лет.

19. Общая численность панд, в природной среде обитания, составляет примерно 1600 особей.

20. В Китае запрещено охотится на бамбукового медведя с 1962го года. Нарушение запрета карается смертной казнью.

21. Большая панда считается народным достоянием КНР.

22. Китайское правительство сдает панд в аренду в зарубежные заповедники за один миллион американских долларов в год. При этом все родившиеся детеныши панды считаются собственностью Поднебесной.

панда в китае, гигантская панда, панда в чэнду, панда в сычуани, сычуаньская панда, тур в сычуань с новый путь

23. Новорожденный медвежонок весит в 800 раз меньше, чем его мама.

24. У панд есть специфический шестой палец, который является трансформированной запястной костью.

25. Панда внесена в Книгу достижений Гиннеса, как наиболее симпатичное животное на земле.

Источник: http://www.chinamodern.ru