Китайский Новый год, или когда не стоит путешествовать по Китаю

китайский новый год в китае, особенности празднование китайского нового года

Новый год по китайскому календарю. Зрелищное мероприятие, если смотреть репортажи по телевизору. На таком празднике даже хотелось бы побывать, думаете вы? Однако на самом деле - это наихудшее время, которое только можно выбраться для путешествия по Китаю!



Почему мы не рекомендуем приезжать в Китай на Китайский новый год?



1. толпы пассажиров на всех возможных видах транспорта,


2. сложности с покупкой авиа, жд билетов, билетов на автобусы,


3. многочасовые очереди везде, куда захочется сходить,


4. небезопасная толкотня в местах скопления людей, давки,


5. низкое качество обслуживания,


6. все не работает, а что работает, просто пытается урвать денег любой ценой, пользуясь тем, что спрос превышает предложение.



Год Обезьяны по китайскому календарю начнется 8 февраля 2016 года.


До 22 февраля 2016 года длится двухнедельный праздничный период с 1-го по 15-е число 1-го месяца по лунному календарю.

китайский новый год в китае, китайский фестиваль весны

Самое неудобное в это время - это массовые перемещения китайского народа на всех возможных авиа, жд и авто направлениях. В Китае даже есть отдельное понятие "новогодние перемещения", выпуски новогодних новостей всегда начинаются именно с репортажей событий, происходящих на фоне массовых перемещений населения.

Куда едут китайцы? Кто-то путешествует, используя единственные продолжительные выходные для того, чтобы посмотреть мир вокруг, путешествия как внутри страны, так и заграницу, очень популярны в Китае. Большая часть людей спешит с мест своей работы домой, в города и деревни, где живут родители. Повидать родителей на Новый год - это старинная добрая китайская традиция, почитание старших - основа китайской культуры, которой в Китае гордятся. Выливается же эта традиция повсеместно в кадры, как на фото. Так по всему Китаю, без исключений.

Настоятельная рекомендация: с 1 по 22 февраля 2016 года по Китаю не путешествовать.

Это не комфортно, везде невообразимые скопления людей, давки, очереди, шум и гам.

Хорошая новость: зато сразу после китайского нового года, с конца февраля, начинается красавица весна, погода теплеет, все зеленеет, ажиотаж с билетами на все виды транспорта прошел, все снова открылось, люди вышли на работу. Это отличное время путешествовать в Китай с комфортом и за разумные деньги. С конца февраля до начала апреля туристический сезон еще низкий, а значит, дешевый. И до конца апреля, до майских праздников, сезон средний. Используйте это время для того, чтобы совершить Ваше запоминающееся путешествие в Китай!

китайский новый год в китае, особенности празднование китайского нового года