Тибетские каникулы

Дата заезда: 28 апреля - 10 мая 2013 год

Индивидуальный заезд в составе двух человек

Маршрут: Катманду - Дулихел - Нагаркот - Лхаса - Гьянтце - Шикадзе - Тингри - Джанму - Катманду

фото тибета, гьянтце, монастырь пелкхор чоде и ступа кумбум

Слово «Лхаса» я знаю давно. Еще лет с пяти, когда уже умела уверенно читать и даже понимать прочитанное. Росла я у бабули в саманном деревенском доме, где на кухне был небольшой стенной шкафчик. Изнутри для красоты стенки шкафчика были оклеены картинками из журналов. Однажды зачем-то открыв дверцу, я заметила внутри что-то необыкновенно красивое – красно-белое и непонятное. Встав на цыпочки, я прочитала: «Лхаса. Дворец далай-ламы». Из всех слов я поняла только слово «дворец». Остальное было чарующе непонятным. Но запомнилось. Потом я росла, читала разные книжки, мечтала увидеть разные страны, но всегда где-то там, на краю света была волшебная страна Тибет, город Лхаса и дворец далай-ламы под названием Потала. Побывать там? Шутите? Наверное, проще было слетать на Марс. Фильм «Семь лет в Тибете» только добавил информации к размышлениям. Но вот наступил год 2012, и мы стали размышлять, сперва осторожно, но с каждым днем все смелее – а почему бы и нет? Ведь ездят же туда теперь туристы, и Тибет вроде бы открыт, изредка, правда, но бывает же открыт…Чем глубже мы погружались в тему, тем больше препятствий обнаруживалось. Оказывается, для посещения Тибета мало одной визы, еще нужен специальный пропуск – пермит, и еще это весьма недешево, и нужна группа из не менее, чем пяти человек одного гражданства, а еще есть такой зверь «горняшка»… В общем, препятствия казались непреодолимыми. Тем сильнее хотелось туда, в страну шерпов, лам, монастырей, яков, снегов и, наверное, мечты. Сначала была переписка – с непальскими и тибетскими агентствами, со знающими людьми на форумах, да и просто поиск в Интернете. Оказалось, самое сложное – это выбрать из огромного (!!!) числа предложений то, что нас бы устроило. Мы составили маршрут, направили его в агентства, утвердили, забронировали билеты и стали ждать весны. Дождались. И вот мы летим по маршруту: Домодедово – Шарджа – Катманду – Лхаса - Катманду – Шарджа – Домодедово. Мы были готовы к неудобствам и неожиданностям нашего пути. И вот что из этого вышло...

Наши фото:

В заключение хочу сказать, что бродяжничать мы любим и умеем. Нам всегда любопытно и интересно сменить обстановку, познакомиться с новыми людьми и местами, сделать фото на память, а потом прилепить магнитики на холодильник. Теперь к нашим странствиям добавился еще и вояж в Тибет. Прошло совсем немного времени, самые острые эмоции сгладились, что-то стало забываться… Но. Что-то мешает нам продолжать жить, как раньше. Что-то неуловимое вошло в нашу жизнь и мысли и отравляет их тоской. Мы опять хотим в Тибет! Сколько хороших людей встретили мы там! Наши добрые ангелы Наденька и Ван Ман, сколько времени и сил они потратили на нас, болотных жителей, которые поминутно меняли планы и зачастую сами не знали, чего хотят. А наши гид Таши и водитель! Интереснейшие экскурсы и филигранная манера вождения – это, оказывается, не самое главное! Они просто чудесные и милые люди, и относились к нам, как к своим гостям, и эту теплоту и дружелюбие трудно переоценить.

Спасибо Вам огромное, Вы сделали наши тибетские каникулы одним из самых ярких и незабываемых событий в жизни! Теперь наша мечта – вернуться и вернуть себе радость жизни. Потому что мы забыли ее в Тибете.

Людмила и Андрей