2017-09-14

Выдача виз КНР для иностранных туристов, путешествующих в Тибет из Непала, приостановлена

Печальная новость, касающаяся всех, кто путешествует в Тибет из Непала.

Визовый сервис консульства КНР в Катманду (Непал) сообщил, что выдача виз иностранным туристам, путешествующим из Непала в Тибет и в остальной Китай, будет приостановлена с 18 сентября по 29 октября.

Мы понимаем, что многие уже успели обрадоваться новым возможностям путешествий в Тибет из Непала, для кого-то этот путь удобнее по международным перелетам. В сложившейся ситуации рекомендуем выбирать другие даты и маршруты путешествий в Тибет через Китай.

В чем основной риск путешествия в Тибет через Непал? Даже наличие уже готового пермита в Тибет (который мы оформляем в Лхасе почти за месяц до Вашего заезда) не является гарантией въезда в ТАР, когда Вы путешествуете из Непала в Тибет. При заезде в Тибет из Непала все решается перед самым заездом, когда Ваши паспорта относят в консульство КНР в Непале в Катманду для получения групповой визы КНР на путешествие по Тибету.

Виза КНР - главный документ для въезда в страну, пермит в Тибет - документ, необходимый для посещения Тибетского автономного района КНР. Просим гостей взвешивать все риски, когда выбираете для себя более удобный маршрут. Никогда не выписывайте невозвратных международных авиабилетов. Процедура оформления поездки в Тибет при заезде через КНР объективно надежнее, потому что Вы сначала получаете визу КНР (главный документ для поездки), а потом пермит. И когда Вы садитесь дома в самолет, Вы уже знаете, что заедете в Тибет. При заезде из Непала все решается, когда Вы уже в Непале, когда Ваши паспорта физически относят в консульство КНР в Катманду. И, если в Непале происходит что-то с дорогой, то пермит, оформленный на въезд из Непала по земле, нельзя использовать для въезда самолетом, требуется время на оформление новых разрешений и , соответственно, другой визы. И наоборот: планировали прилетать самолетом, задержались рейсы, не успеваете на рейс в Лхасу, въехать по земле тоже будет нельзя, требуется рабочее время на оформление новых разрешений в Тибет на въезд из Непала по земле, и опять же, оформление визы. Китай же в этом плане намного более гибкий, когда Вы летите, у Вас уже есть виза, а авиарейсов в Лхасу десятки. И главное - меньше форс-мажоров, которые могут случиться именно в период самого въезда в Тибет, в начале поездки.

выбираем заезд в Тибет из Непала или из Китая

Назад к списку новостей