2015-05-01

Туристические новости Тибета. Ситуация после землетрясения.

На сегодняшний день выезд из Шикадзе на запад в Сагу и далее на Кайлас остается не возможным. Министерство Иностранных Дел Тибета, запрещающее выезд из Шикадзе в Сагу, не дает информации, когда туристические группы снова начнут пропускать. Сроки будут зависеть от ситуации по спасательным работам в районах бедствия, пострадавших от землетрясения.

Разрешения на Кайлас, которые были выданы, продолжают оставаться действительными. Выдача новых разрешений пока приостановлена. Причина в том, что дорога от Шикадзе до Кайласа и от Джангму до Кайласа сейчас работает только для разбора последствий землетрясения, туристические авто по этим дорогам сейчас не пускают.

Как только откроют дороги, группы могут на основании выданных разрешений ехать на Кайлас. С открытием дороги те пермиты, которые власти пока еще не выдали, но на которые было подано ранее, будут выданы, и начнется прием документов на новые разрешения по маршрутам, затронутым землетрясением. Район Базового лагеря Эвереста со стороны Тибета также остается временно закрытым, путешествия в БЛЭ пока не возможны.

Срок, когда откроется дорога, не известен, как только прекратятся работы по эвакуации людей и восстановлению разрушенных территорий, так сразу откроются дороги и возобновятся туристические поездки. Работы идут.

На сегодня полностью эвакуировано все население Джангму, город опустел, из-за землетрясения и обвалов находится в Джангму было опасно и власти эвакуировали все население. в Тибетском автономном районе сильно пострадали населенные пункты: Джангму, Ньялам, Цзилун, Дингри, Сага. Беженцев из этих населенных пунктов свозят в район города Шикадзе.

В Непале в критически плохом состоянии находится дорога Катманду - Кодари. Непальские власти сообщают, что на восстановление может потребоваться около месяца или более.

Хорошая новость из Тибета, свидетельствующая о постепенном разрешении ситуации: участок государственной дороги G318 от Лхасы до Шикадзе уже открыт для туристических групп (короткая дорога из Лхасы в Шикадзе, после землетрясения туристические перемещения между Лхасой и Шикадзе были возможны только через озеро Ямдрок и город Гьянтце)

Продолжайте следить за нашими новостями. Мы будем держать Вас в курсе туристических новостей Тибета и Непала.

Группам, планирующим заезд в Тибет на авто из Непала или выезд из Тибета в Непал по "дороге дружбы" в мае 2015 года срочно рекомендуем менять маршруты на авиаперелеты.

новости тибета после землетрясения в тибете и непале

Назад к списку новостей