Тибетская религия Бон

бон в тибете, тибетская религии бон, черная вера, бонский монастырь в тибете

Религия Бон имеет шаманский характер, его основное представление в том, что во всем мире есть добрые и злые духи. Шенраб Миво – основатель религии бон, он родился принцем и он обладал таким же опытом жизни, как и Шакьямуни, его буддийского коллегии, как говорили, Шенраб Миво победил многих демонов. Фундаментальная вера последователей Бон заключается в том, что на небесах живут три божества, которые контролируют мир - это Дагпа, Сэлва и Шепа, один из которых контролирует прошлое, другой настоящее, а третий будущее. Именно они создали ряд доктрин Бон, а Шенраб Миво являлся их земным воплощением и был наделен силой, чтобы контролировать время.

Религия Бон длительный период влияла на развитие жизни Тибетского нагорья, поэтому она проникла в кровь тибетского народа. С начала седьмого века нашей эры, доминирование религии Бон было поставлено под удар со стороны других религий, а именно буддизма. В результате многовекового соперничества и конкуренции этих двух религии в Цинхай-Тибетском нагорье, буддизм достигает абсолютной победы, и теперь занимает доминирующее положение, а влияние религии Бон очень сильно ослабело, и почти уже не популярно. На самом деле, эти две религии имеют схожую историю. Хотя буддизм полностью занял доминирующее положение, но религия Бон до сих пор существует, не только потому, что она впитывает в себя часть буддизма, а потому что она имеет глубокие корни в религиозных и культурных основах тибетского общества, что является в традиционной тибетской религиозной и культурной жизни важным компонентом.

бон в тибете, тибетская религии бон, черная вера, бонский монастырь в тибете

Вдали от политического центра Лхасы в регионах Haгчу, Амдо и Кхам все еще есть ряд монастырей и последователей религии Бон, которые сохранились относительно нетронутыми, и даже продолжают развиваться в регионе. В настоящее время, в Тибетском районе находится около трехсот священных мест религии Бон.

Только у нас есть БОН-ТУР: тур по монастырям тибетской религии Бон с корой вокруг священной Бонской горы Моэрдо!

Хотите узнать больше?
Обращайтесь на электронную почту sichuan@newwaytravel.ru

Что касается веры, она делится на двух последователей религии Бон, одни приверженцы чистой религии, они не признают существование других религий, у представителей данной религии Бон есть свои храмы, а также долгосрочные практики, с четкими учениями и богатым наследием, другие последователи придерживаются наполовину религии Бон и наполовину буддизма.

Религия Бон включает: ритуалы, чтение молитв, иконографию, поклонение мирным и гневным божествам (как в тибетском буддизме).